Lot n° 400

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 3 204 €
DYL. MAC ORLAN (Pierre) La danse macabre. Vingt dessins de Yan B. Dyl. Paris, Simon Kra, 1927. In-4, demi-maroquin brun à coins époque, dos lisse orné d'un jeu de petits fers dorés, auteur et titre doré, tête dorée, couv. et dos conservés (frott. légers aux coins et mors sup.; des transferts ordinaires). Édit. orig. tirée à 325 exemplaires: un des 20 sur Hollande Van Gelder Zonen (n° 26, second papier après 20 japon impérial), comprenant une suite sur Hollande de toutes les illustrations. Splendide ouvrage illustré de 20 grandes compositions à pleine page, et d'une vignette sur la couverture, rehaussées de couleurs au pochoir. C'est le livre majeur du peintre et illustrateur Yan Bernard Dyl (1887-1944), l'un des membres éminents du mouvement Art déco. La vignette de la couverture est reproduite en couleurs sur un feuillet après la page de titre, et à nouveau en noir sur un feuillet suivant l'achevé d'imprimer