Lot n° 399

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 576 €
LOBEL-RICHE. POË (Edgar) / Vingt histoires extraordinaires... traduites par Charles Baudelaire. Paris, Le Livre de Plantin, 1927. Deux volumes in-4, chagrin brun, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, filets dorés, plats encadrés d'un jeu de filets et fleurons dorés et pièces mosaïquées, tête dorée, non rogné (dos passé). Édition illustrée de 41 eaux-fortes originales par Lobel-Riche, dont 20 hors-texte. Tirage limité à 207 exemplaires: un des 15 sur vélin d'Arches (3e papier après un unique et 25 japon) comprenant l'eau-forte pure des vingt hors-texte, l'état noir avec remarques, l'état en couleurs avec remarques, l'état noir des lettrines avec remarques, une épreuve du frontispice avec sa remarques, l'état terminé, et un dessin original, au fusain et à la sanguine, signé, intitulé « Lionnerie ». Le second volume renferme les suites