Lot n° 398

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 576 €
LOBEL-RICHE. MIRBEAU (Octave) / Le journal d'une femme de chambre. Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. Grand in-4, 317 p., fig., maroquin vieux-rose, dos à 3 nerfs larges et plats, auteur, titre et date argentés, deux nerfs mosaïqués en partie prolongés sur les plats sous forme de listel évoquant un lacet de fermeture, tête dorée, non rogné, étui [Creuzevault] (accrocs à l'étui, teinte du nerf central passée). Édition illustrée de 20 eaux-fortes originales de Lobel-Riche. Tirage limité à 195 exemplaires sur vélin d'Arches comprenant les eaux-fortes en 3 états, dont l'eau-forte pure et un état avec remarques, celui-ci n° 150