Lot n° 397

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 5 356 €
GONTCHAROVA. ROUBAKINE (Nicolas) [La cité. En russe: Gorod]. Paris, [l'auteur], 1920. In-8, [3] f. (le premier blanc), 54 pages chiffrées imprimée d'un seul côté, [9] planches, fig., veau brun- roux, le dos lisse portant le titre russe mosaïqué, les plats décorés d'une composition formée de pièces de cuirs divers mosaïqués ou en relief, ainsi que de petites pièces de peau de serpent, doublure de box de même teinte, gardes de daim noir, non rogné, non coupé, monté sur onglets, couvertures conservées, chemise demi-veau et étuis assortis [Mathieu, Méli, Jolis] (petit frott. au bord de l'étui). Édition originale reproduisant le manuscrit des poèmes de l'auteur, en russe, illustré de 52 compositions de Natalia Gontcharova, dont 9 hors-texte. Tirage limité à 325 exemplaires: un des 25 exemplaires de tête sur vieux Chine (n° 4). Ouvrage très caractéristique des années parisiennes de Gontcharova, l'une des pionnières de l'abstraction, instigatrice avec Larionov du mouvement « rayonniste ». Reliure originale conçue par Monique Mathieu et exécutée en 1991 par M. Mélin et H. Jolis. (Rowell-Wye. The Russian Avant-Garde Book 1910-1934. New York: MoMA, 2002, n° 292)