Lot n° 395

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 556 €
MARINETTI (FILIPPO TOMMASO) Zang Tumb Tuuum. Adrianopoli Ottobre 1912. Parole in libertà. Milano, Edizioni futuriste di « Poesia », 1914. In-8 (20 x 13,5 cm.), [3] f., 225 p., [1] f., portrait de l'auteur en frontispice d'après une photographie de Sommariva à Milan, un tableau dépliant hors-texte, reliure veau imprimé, premier plat rouge traversé par une bande rivetée de veau noir poli et gaufré à la façon de certaines tôles d'acier, second plat jaune, dos de veau noir gaufré « petit carreau », cousu sur deux lanières marquées de veau jaune et rouge gaufré « petit carreau », doublure de nubuck rouge ou bleu, couverture et dos conservés, non rogné, boîte-étui à dos de box noir [J. de Gonet 1989] (quelques rousseurs.) Édition originale de ce livre d'avant-garde. Composé par Marinetti entre octobre 1912 et septembre 1913, c'est une sorte de manifeste de sa théorie des « mots en liberté », et le premier livre du genre à jouer aussi librement de la composition typographique. Reliure originale conçue par Jean de Gonet en 1989. PROVENANCE Étiquette ex-libris récente aux initiales MW. (Lista, Le Livre futuriste, p. 14; Hulten, Futurisme & futurismes, p. 107)