Lot n° 392

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 384 €
VIDAL. LOUYS (Pierre) / Les aventures du roi Pausole. Paris, Blaizot, 1906. In-4, maroquin bleu marine, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, caissons ornés de fleurons mosaïqués et à froid et bordés de filets dorés, décor des plats formé de plusieurs encadrements de filets dorés et à froid avec fleurons mosaïqués, double filet doré aux coupes et coiffes, contreplats bordé de maroquin orné d'une roulette florale encadrée par 2 filets, le tout doré, doubles gardes de satin moiré bleu et de papier marbré, tête dorée, non rogné, étui [Rainsford] (qq. petits frott. et une début de fente à l'étui). Nouvelle édition illustrée de 82 compositions en couleurs par Pierre Vidal. Tirage limité à 375 exemplaires: un des 50 sur japon (n°8), second papier après un exemplaire unique sur velin, comprenant une suite en noir sur Chine de toutes les lithographies. PROVENANCE Van Sikele, Belgique (Gand), XXe s. (ex-libris armorié)