Lot n° 391

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 315 €
ROY. FRAIPONT. DAUDET (Alphonse) / Lettres de mon moulin. Illustrations de José Roy et Fraipont. Paris, E. Flammarion, 1904. In-4, demi-maroquin olive à coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couv. et dos conservés [Creuzevault] (dos passé). Édition illustrée de 10 planches en chromolithographie et d'environ 150 vignettes gravées sur bois dans le texte, d'après José Roy et G. Fraipont. Un des 75 exemplaires sur Chine (n°42) de l'édition dite « de grand luxe », tirés pour la librairie L. Conquet, comprenant une suite des planches en couleurs avec remarques et tirées sur japon nacré