Lot n° 390

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 8 971 €
LEPÈRE. HUYSMANS (Joris-Karl) À rebours. Paris, pour les Cent Bibliophiles, 1902. In-8, [4] f. (le 1er blanc), XVII p., [1] f. blanc, 219 p., [2] f., maroquin rouge, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, décor formé d'un listel de maroquin vert mosaïqué bordant le dos, les plats ornés de même avec deux listels, un noir et un vert, entrecroisés aux angles, double filet doré aux coupes, doublure de maroquin noir bordée d'un jeu de fleurons et d'un fond criblé dorés, doubles gardes de satin brodé à motif floral et de papier marbré, couv. et dos conservés, tranches dorées sur témoins, étui [Noulhac] (lég. frott. aux arêtes de l'étui et sur les nerfs). Édition illustrée de 220 gravures sur bois en couleurs d'Auguste Lepère, qui a également réalisé l'impression de l'ouvrage. Elle renferme une préface inédite de Huysmans. Le texte est composé avec le caractère de Georges Auriol gravé par Peignot. « Belle illustration, édition fort recherchée. Tour de force d'impression typographique, pour la parfaite réalisation des bois en couleurs » (Carteret). Tirage limité à 130 exemplaires numérotés sur papier vergé de Blanchet & Kléber au filigrane de la Société des Cent Bibliophiles, celui-ci n° 83 nominatif pour Théodore Révillon. Splendide reliure de Noulhac dans le goût de l'Art Nouveau qui caractérise l'ouvrage. PROVENANCE J. C. Courbin (ex-libris imprimé XXe s.); autre étiquette moderne aux initiales FF. (Carteret IV, 210)