Lot n° 389

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 704 €
MÉRIMÉE (Prosper) / La double méprise. Paris, L. Carteret, 1902. Grand in-8, [2] f., 116 p., [2] f. (le dernier blanc), maroquin à longs grains bleu marine, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons ornés, plats encadrés d'un double filet doré et ornés d'une large bordure de fers et filets dorés, filet doré aux coupes, coins guillochés, contreplats doublés de maroquin décoré d'un jeu de filets et large roulette dorés, doublure et garde de satin moiré rose, couv. et dos conservés, tranches dorées sur témoins, étui [Chambolle-Duru] (légers frott. à l'étui). Édition illustrée d'aquarelles originales de Bertrand, imprimées en couleurs. Tirage annoncé à 150 exemplaires sur papier vélin du Marais à la forme. Carteret mentionne, de son côté, 200 exemplaires sur ce papier et 5 sur japon. Celui-ci n° 130. PROVENANCE Cortland Field Bishop, 1870-1935, bibliophile américain dont la collection comprenait de remarquables reliures françaises (ex-libris gravé doré); Van Sikele, Belgique (Gand), XXe s. (ex-libris armorié) (Carteret, IV, 279.)