Lot n° 388

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 4 485 €
DINET. DEVIC (Marcel), trad / Antar. Poème héroïque arabe. D'après la traduction de Marcel Devic. Paris, H. Piazza, 1898. In-folio, 125 p., pl., fig., maroquin vert foncé, dos à 4 nerfs, titre mosaïqué, caissons et plats richement ornés d'un décor mosaïqué dans le goût oriental, contreplats doublés de maroquin crème décoré d'une large bordure mosaïquée enrichie de fleurons dorés, double garde de tissus brodé et de papier marbré, tranches dorées, chemise et étui [Cuzin] (dos de la chemise passé, frott. aux arêtes de l'étui). Splendide édition illustrée par le peintre Etienne Dinet. Elle renferme 132 compositions en couleurs, dont 5 à pleine page, 114 dans le texte, 11 encadrements en tête de chapitres et 2 culs-de-lampe. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés: un des 10 exemplaires de tête (n°6) sur japon, accompagné d'une aquarelle originale signée reliée en tête du volume, d'une suite en couleurs sur japon, d'une suite en noir sur Chine et d'une suite des planches rayées sur Chine. Admirable reliure en maroquin mosaïqué et doublé de Cuzin. PROVENANCE Cortland Field Bishop, 1870-1935, bibliophile américain dont la collection comprenait de remarquables reliures françaises (ex-libris gravé doré); Van Sikele, Belgique (Gand), XXe s. (ex-libris armorié). (Monod 309)