Lot n° 387

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 164 €
THÉVENOT. MAUPASSANT (Guy de) / Boule de suif. Paris, A. Magnier (Collection des Dix), 1897. Grand in-8, demi-maroquin gris perle à la Bradel et à coins, dos lisse, auteur, titre et dates dorés, couv. et dos conservés, non rogné [M. Brisson]. Édition illustrée de compositions de François Thévenot gravées sur bois par A. Romagnol. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés: un des 38 sur Chine extra-fort (N° 24, 2e papier après 12 japon), contenant un tirage à part des illustrations du texte et une triple suite des hors-texte