Lot n° 386

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 512 €
JEANNIOT. GONCOURT (Edmond de) / La fille Élisa. Paris, Testard (Collection des Dix), 1895. Fort volume grand in-8, maroquin citron, dos à 5 nerfs saillants ornés d'un pointillé doré, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons bordés de filets et fleurons angulaires dorés, plats encadrés d'un triple filet, et ornés d'un cadre d'un autre double-filet avec fleurons angulaires, le tout doré, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, couv. et dos conservés, tranches dorées sur témoins, étui [Canape] (dos un peu bruni). Édition illustrée par Pierre-Georges Jeanniot de 60 gravures sur bois dans le texte et de 10 eaux-fortes hors-texte, dont un portrait de l'auteur en frontispice. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés: un des 12 de tête sur japon (n°9) comprenant une quadruple suite des eaux-fortes. Enrichi d'une suite des bois non signalée à la justification. Bel exemplaire finement établi par Canape