Lot n° 385

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 3 285 €
ZOLA (Émile) / La débâcle. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1892. Fort in-12, [2] f., 636 p., maroquin rouge, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre, lieu et date argentés, double filet argenté aux coupes, contreplats doublés de maroquin noir, doubles gardes de satin moiré grenat et de papier marbré, tête dorée, couv. conservées [Noulhac] (très lég. frott. sur les nerfs et coins, l'argent passé presque noir). Édition originale du dix-neuvième volume de la série des Rougon- Macquart. Un des 330 exemplaires numérotés sur Hollande (n° 13), seul grand papier après 5 peau de velin et 33 japon. Exemplaire d'exception, relié avec ses grands témoins, portant ses dimensions reliure incluse à 19,5 x 16 cm. Il est enrichi de 35 dessins originaux réalisés par Victor Oscar Guétin (1872-1916), peintre français prometteur, lauréat du Prix de Rome en 1902, disparu prématurément durant la Grande Guerre. Ces dessins sont généralement signés de son monogramme, réalisés dans les marges, sur les témoins, et un en frontispice, à l'encre et lavis, et dont une dizaine à l'aquarelle. (Carteret II, 488)