Lot n° 384

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
ROSTAND (Edmond) Les Musardises, Les Songe-creux, Poésies diverses, Le Livre de l'Aimée. Paris, Alphonse Lemerre, 1890. In-12, vélin ivoire à la Bradel époque, dos lisse, plats illustrés de compositions à la gouache, tranches dorées. Édition originale. Exemplaire signé par Edmond Rostand et décoré de 4 aquarelles originales par Eugène Grivaz (1852-1915). Jolie reliure en vélin illustrée de gouaches signées « I. Burch » représentant une jeune femme dans un parc peinte dans le style préraphaëlite sur le plat supérieur, et des nénuphars sur le plat inférieur