Lot n° 383

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 606 €
LELOIR. ROUSSEAU (Jean-Jacques) / Les confessions. Nouvelle édition illustrée... Paris, Librairie artistique - H. Launette, 1889. 2 volumes grand in-4, [2] f., XXIV-273 p. + [2] f., 383 p., [1] f., pl., fig., demi-maroquin havane à coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre, tomaison et dates dorés, tête dorée, non rogné [Dodé] (lég. frott. sur les coupes en pied, et en queue d'un mors). Édition illustrée de 96 compositions par Maurice Leloir, gravées à l'eau-forte par Abot, Champollion, Milius, Mordant et Teyssonnières. Édition dite « de grand luxe », à tirage limité. Un des 48 exemplaires sur japon souscrits, les seuls numérotés et comprenant 3 suites de toutes les eaux-fortes, et 2 aquarelles originales volantes. Celui-ci est le numéro 33. Prospectus relié en début de volume. (Vicaire VI, 1212)