Lot n° 382

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 704 €
GUILLEMOT (Émile) / En chasse, notes et croquis. Pontpoint, s.n., 1887 [i.e. 1889]. Grand in-folio, demi-maroquin vert sapin à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons bordés de plusieurs filets avec têtes d'animaux en fleurons, le tout doré, filet doré aux plats, tête dorée [Carayon] (3 coins émoussés, coiffes et mors frottés, griffures superf. au plat inf.). Unique édition de ce bel album consacré à la vénerie, illustré d'une centaine de dessins de l'auteur tirés en bistre. Tirage limité à 150 exemplaires sur japon, numérotés et signés par l'auteur, celui-ci n° 39. L'achevé d'imprimer est du 30 novembre 1889, la date figurant au titre est 1887. (Thiebaud 483)