Lot n° 381

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 4 296 €
ZOLA (Émile) / La terre. Paris, Charpentier, 1887. In-12, 519 p., maroquin havane, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons ornés aux petits fers, triple filet doré bordant les plats, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tête dorée, couv. et dos conservés [L. Guetant] (lég. frott. des coupes en pied). Édition originale du quinzième volume de la série des Rougon- Macquart. Un des 275 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 266), seul grand papier après 30 japon. Exemplaire d'exception, relié avec ses grands témoins, portant ses dimensions reliure incluse à 19 x 15 cm. Il est enrichi de 50 dessins originaux du peintre français Emile Delphes Chabod (1845-1910). Réalisées à l'aquarelle, les deux compositions principales couvrent le faux-titre et les marges de la première page du texte; les autres, presque toutes à l'aquarelle, quelques-unes au lavis d'encre, se répartissent dans des marges et autour de la composition typographique. (Carteret II, 486)