Lot n° 379

Estimation : 180 - 250 EUR
Adjudication : 192 €
GONCOURT (Edmond de) / Chérie. Paris, Charpentier, 1884. In-12, [2] f., XVI-355 p., 4 p. (catalogue), demi-maroquin violet à coins, dos lisse richement orné, auteur, titre, lieu et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés, témoins conservés [Blanchetière Bretault] (dos passé). Édition originale: un des 100 exemplaire sur Hollande (n° 4)