Lot n° 378

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 448 €
[PETITS CHEFS-D'OEUVRE ANTIQUES (collection)] Réunion de 9 volumes de cette charmante collection illustrée publiée à Paris chez Quantin. In-16 (h = 14 cm.), reliure uniforme maroquin émeraude, dos à 5 nerfs, auteur, titre, éd., date et fleurons dorés, filet à froid en bordure et fleurons angulaires dorés aux plats, filet doré aux plats, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné [Bourlier] (dos lég. foncés, qq. très légers frott.). 1. LONGUS. Daphnnis et Chloé. Gravures de Scott. 1878. 2. APULÉE. L'amour et Psyché. Gravures d'après Natoire. 1878. 3. MUSÉE. Héro et Léandre. Dessin de Pfnor, grav. de Méaulle. 1879. 4. OVIDE. Les amours. Dessins de Meyer. Grav. de Méaulle. 1879. 5. TATIUS. Leucippe et Clitophon. Grav. de Méaulle. 1880. 6. VIRGILE. Les Bucoliques. Illustrations d'Auguste Leloir. 1881. 7. LUCIEN. Dialogues des courtisanes. Illustr. par H. Scott et F. Méaulle. 1881. 8. APOLLONIUS DE RHODES. Jason et Médée. Grav. de Méaulle. 1882. 9. ANACRÉON, SAPHO. Poésies. Illustr. de P. Avril. 1882. PROVENANCE Henri Deverin, architecte, 1846-1921 (ex-libris gravé); autre ex- libris gravé à l'initiale « D »