Lot n° 377

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 732 €
BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Les diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12, [1] f. (faux-titre), VIII p., p.8-354, [1] f., maroquin rouge à longs grains postérieur, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, auteur et titre dorés, caissons richement ornés, triple filet et roulette dorés bordant les plats, double filet aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (un coin émoussé, petit accroc en pied du plat inf., rares rousseurs sporadiques). Édition originale contenant les 6 première nouvelles