Lot n° 376

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 631 €
DORÉ. RABELAIS (FRANÇOIS) / Oeuvres de Rabelais. Texte collationné sur les éditions originales avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire par Louis Moland. Illustrations de Gustave Doré. Paris, Garnier frères, [après 1873]. 2 volumes in-4, [2] f., XLVII-584 p. + [2] f., 632 p., portr., pl., maroquin rouge XXe s., dos à 4 nerfs saillants, caissons ornés aux petits fers, auteur et titre dorés, percaline de la reliure d'éditeur d'origine conservées sur les plats, avec aux plats supérieurs la grande composition dorée de Paul Souze, à toutes marges, en partie non coupé (rares rousseurs). Édition illustrée de compositions de Gustave Doré gravées sur bois, comprenant un portrait de Rabelais en frontispice, 60 planches et près de 700 figures dans le texte. Second tirage, non daté, identique au premier paru en 1873. Un des 50 exemplaires sur papier de Chine (n° 26)