Lot n° 375

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 315 €
MAROT (Clément) / Oeuvres de Clément Marot de Cahors, vallet de chambre du roy. Lyon, N. Scheuring, 1869. 2 volumes in-8, maroquin rouge, dos à 5 nerfs saillants ornés d'un pointillé doré, auteur, titre, tomaison, lieu et date dorés, caissons bordés d'un double filet et ornés de petits fer dont un à l'oiseau, le tout doré, plats richement ornés d'une large dentelle bordée de deux filets, d'une roulette et d'une ligne pointillée, le tout doré, filet doré aux coupes, coiffes guillochées, dentelle intérieure, tranche marbrée et dorée sur témoins, étuis [Smeers]. Belle édition très soignée, oeuvre de l'imprimeur lyonnais Louis Perrin. Elle est illustrée d'un portrait en frontispice, et les titres sont encadrés d'après les bois gravés du XVIe siècle. Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande (n° 27). Très bel exemplaire relié avec faste par Smeers qui lui a conservé de très grandes marges. (Vicaire V, 540-541)