Lot n° 370

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 758 €
GAVARNI. MÉRY (Joseph); FOELIX (comte) Les joyaux. Fantaisie par Gavarni. Texte par Méry. [Suivi de]: Minéralogie des dame par le Cte Foelix. [Avec]: Les parures. Fantaisie par Gavarni; texte par Méry [Suivi de]: Histoire de la mode par le Cte Foelix. Paris, G. de Gonet, Martinon, Vve Janet; Leipzig, Twietmeyer, [1850]. Deux volumes grand in-8, reliures similaires, l'une vert émeraude, l'autre bleue, demi-maroquin à coins, dos à 5 nerfs plats ornés d'un triple filet de 2 fleurons, auteur, titre, ornements des caissons aux petits fers, le tout doré, filet doré aux plats, couvertures et dos conservés, toutes marges conservées [Canape]. Très bel exemplaire finement établi par Canape. Il réunit en deux volumes assortis les deux parties de l'édition originale de l'ouvrage « Perles et parure ». Premier tirage de l'illustration de Gavarni, réunissant un frontispice répété et 31 figures hors-texte gravés sur acier par Geoffroy. L'un des exemplaires de luxe comprenant les gravures en double état, l'un sur vélin aux marges ajourées en dentelles et finement colorié, l'autre en noir sur Chine appliqué. Une telle « réunion des deux ouvrages avec les gravures à marges de dentelles est assez rare à rencontrer », selon Carteret. PROVENANCE André Sciama, 1861-1953, homme de lettres connu aussi sous le pseud. d'Albert Sémiane (ex-libris gravé au monogramme AS dans un cartouche rocaille accompagné de 2 angelots); Étienne Beauvillain (ex-libris XXe s. gravé sur cuivre par Charles Jouas). (Carteret III, 460; Vicaire V, 770)