Lot n° 369

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 833 €
REYBAUD (Louis) Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale. Paris, J.J. Dubochet, 1846. [Avec]: Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des républiques. Paris, M. Lévy, 1849. Deux volumes grand in-8, reliures identiques demimaroquin à longs grains et à coins bleu nuit, dos à 5 nerfs ornés d'un double filet doré, auteur, titre et date dorés, caissons bordés d'un double filet et ornés de fleurons, le tout doré, filet doré aux plats, tête dorée, couv. conservées, non rogné [Stroobants] (accroc sur un coin). Belle réunion de ces deux ouvrages célèbres de Louis Reybaud, le premier illustré par Grandville, le second par Tony Johannot, l'ensemble établi avec finesse par le relieur Stroobants. En premier tirage, l'illustration de Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale comprend 32 compositions hors-texte, dont le frontispice, et de nombreuses vignettes gravées sur bois d'après J.-J. Grandville. Celle de Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des républiques renferme 30 compositions hors-texte, dont le frontispice, et de quelque 200 vignettes gravées sur bois d'après Tony Johannot. PROVENANCE Étienne Beauvillain (ex-libris XXe s. gravé sur cuivre par Charles Jouas)