Lot n° 368

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 384 €
GOETHE (JOHANN WOLFGANG VON) / Les souffrances du jeune Werther par Goëthe. Traduites par le comte Henri de La B. Seconde édition. À Paris, de l'Impr. de Crapelet, 1845. In-8, XII p., [2] f. (errata, fx-titre),304 p., fr., pl., demi-maroquin rouge à coins époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, témoins conservés (lég. frott. aux coins, rouss. sur qq. pl., qq. transferts légers). Seconde édition de la traduction par le comte de la Bédoyère. Premier tirage des 4 figures hors-texte gravées à l'eau forte par Burdet d'après Tony Johannot. Exemplaire d'exception: c'est celui du traducteur, le comte Henri de La Bedoyère (ex-libris armorié doré au contreplat). Tiré sur papier vélin au format in-4°, il renferme les 4 planches en 4 états, dont 3 avant la lettre, et dont la rarissime eau-forte pure. (Vicaire III, 1012)