Lot n° 367

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 897 €
NODIER (Charles); [ORLÉANS (Ferdinand-Philippe d')] / Journal de l'expédition des Portes de Fer. Paris, Imprimerie royale, 1844. Grand in-8, [2] f., XVI-329 p., pl., maroquin bleu à longs grains bleu marine, dos lisse orné de grands fers dorés, auteur, titre, lieu et date dorés, plats décorés d'une grande composition compartimentée formée de filets, roulettes et fleurons, autour d'un médaillon central, le tout doré, double filet doré aux coupes, coiffes guillochées, contreplats doublés de maroquin décoré de roulettes, filets et fleurons angulaires dorés, doublure et garde de satin moiré vieux-rose bordé d'une roulette florale dorée, tranches dorées sur témoins, étui [Thierry] (petite fente à l'étui). Édition originale et 1er tirage de cet ouvrage rédigé par Charles Nodier d'après les notes du Duc d'Orléans. Illustré de compositions par Dauzats, Decamps et Raffet, gravées par Montigneul, Lavoignat, Hébert, Lavieille, Pisan et autres, soit 40 figures hors-texte sur Chine contrecollé, une carte dépliante et de nombreuses vignettes dans le texte. Exemplaire sur grand papier vélin, nominatif pour le baron Pelet, lieutenant-général, directeur du Dépôt général de la Guerre. Remarquable reliure de Thierry, successeur de Petit-Simier, réalisée à la demande du bibliophile G. Valdelièvre. PROVENANCE Jean-Jacques Germain Pelet-Clozeau (1777-1858); Georges Valdelievre, bibliophile lillois, 1845-1932 (ex-libris gravé et mention avec la signature du relieur). (Carteret, III, 434-437; Vicaire, VI, 140)