Lot n° 366

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 6 065 €
PARIS (François-Edmond) Essai sur la construction navale des peuples extra-européens ou Collection des navires et pirogues. Paris, Arthus Bertrand, [1843]. 2 volumes (texte + atlas) in-folio, demi-chagrin violine à coins époque, dos à 5 nerfs, titre et filets dorés (dos passés, frottements; cahiers 1 à 20 uniformément brunis, quelques planches brunies, quelques rousseurs). Édition originale de cet important traité sur les pirogues et les embarcations des populations indigènes d'Amérique, d'Asie et d'Océanie paru à l'origine en 13 livraisons. L'illustration comprend 133 planches (dont 76 lithographiées par Sabatier, Lehnert, et Mozin) de navires et pirogues construits par les habitants de pays d'Afrique, d'Arabie, Malabar, Coromandel, Ceylan, Bengale, Cochinchine, Chine, Philippines, Malaisie, Nouvelle Guinée, Nouvelle-Hollande, Nouvelle-Zélande, Nouvelle- Irlande, Nouvelles-Hébrides, Nouvelle-Calédonie, de la côte des Birmans, du golfe du Siam, des archipels des Carolines, de Santa Cruz, de Viti, des Tonga, de Taïti, de Po-Motou, de Nouka- Hiva, d'Hawaï, du Kamtschatka, des Ides Aleutiennes et des Iles Loyalty, de la côte nord-ouest de l'Amérique, de l'Amérique Méridionale et enfin du Groënland, le tout dessiné et mesuré par le capitaine de corvette François-Edmond Pâris lors de ses voyages autour du monde. Officier de marine, François-Edmond Pâris (1806-1893), considéré aujourd'hui comme le fondateur de l'ethnographie nautique, participa notamment aux voyages de l'Astrolabe (1826-1829), avec Dumont d'Urville à la recherche de La Pérouse, ainsi qu'à ceux de la Favorite (1830-1832) et de l'Artémise avec Laplace. [3] f. (titre, préface), 156 pages + [1] f. (titre), 133 planches (numérotées 1-132 et 25 bis), [1] f. (table des planches). PROVENANCE Maréchal Soult, duc de Dalmatie, pair de France, 1769-1851 (ex- libris armorié gravé); baron Reille (cachet au titre); Le baron René Reille (1835-1898), petit-fils du maréchal Masséna, épousa en 1860 Geneviève Soult de Dalmatie, petite-fille du maréchal Soult. (Polak 7321; Sabin 58593; Brunet IV, 371)