Lot n° 362

Estimation : 800 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
RAFFET (Auguste) Albums lithographiques. [N° 1 à 8]. Paris, Impr. lith. de Gihaut frères, 1830-1837. 8 parties en 1 volume in-folio, maroquin bleu, dos à 5 nerfs saillants, titre et dates dorés, double filet doré aux coupes, coiffes guillochées, contreplats bordés de maroquin orné de 8 filets et de fleurons angulaires, le tout doré, l'ensemble sur onglets et non rogné [Carayon] (griffure au plat inf., lég. frott. aux bords des nerfs, coiffes et coins). Bel exemplaire de la collection complète de ces huit albums lithographiques parus de 1830 à 1837. Chacun se compose d'un titre et de 12 lithographies originales d'après Auguste Raffet. Soit 8 titres et 96 planches. Les planches ont de grandes marges, elles mesurent 39 x 28 cm., quelques-unes sont plus courtes (menus défauts en marges)