Lot n° 360

Estimation : 5 000 - 7 000 EUR
Adjudication : 6 950 €
[COSTUMES]. [MILLER (W), éd.] Suite complète, en reliure homogène de l'époque, de cette série de 7 ouvrages illustrés consacrés aux costumes de différents peuples. 7 volumes in-folio (env. 35,5 x 26 hors reliure), maroquin rouge à longs grains vers 1825, dos à 4 larges nerfs plats, richement orné de roulettes dorées et à froid, 2 titres dorés, plats à décor géométrique formé d'un jeu de roulettes à froid et dorées, fleurons angulaires à froid, coiffes et coins guillochés, roulette intérieure, tranches dorées. L'ensemble est illustré de 353 planches gravées et coloriées. Collation détaillée sur demande. 1. PYNE (W. H.). The costume of Great Britain... London, printed for W. Miller, by W. Bulmer & Co, 1804 [i.e. vers 1822]. (qq. frottements sans gravité; légers transferts de qq. pl., qq. lég. saliss. sporadiques). 60 planches. Texte et planches sont sur papier vélin. Certains feuillets présentent des filigranes datés: 1821 pour le texte, 1821 et 1822 pour les planches. 2. MILITARY (THE) costume of Turkey. London, T. McLean, 1818 [i.e. vers 1822]. (idem, transfert un peu plus soutenu). 30 planches. Certaines présentent des filigranes datés 1822. 3. COSTUME (THE) of the Russian Empire illustrated... = Costumes de l'Empire de Russie... London, printed for W. Miller by Howlett and Brimmer, 1803 [i. e. vers 1821]. (Idem, idem et très lég. rouss. en marge de qq. pp.). 73 planches. Texte bilingue anglais et français. Planches gravées par J. Dadley. Certaines planches présentent des filigranes datés 1817, 1820, 1821. 4. MASON (George Henry). The costume of China, illustrated... with explanations... = Costumes de la Chine...London, printed for W. Miller, 1800 [i.e. vers 1822]. (Etat idem). 60 planches. Texte bilingue anglais et français. Planches gravées par Dadley d'après les dessins de Pu Quà, à Canton. Certains feuillets présentent des filigranes datés: 1821 pour le texte et 1822 pour les planches. Ex-libris manuscrit au contreplat « Angélique de Valabrègue née Catalani », i.e. Angelica Catalani, cantatrice italienne (1780-1849). 5. COSTUME (THE) of Turkey, illustrated... = Costume de la Turquie... London, printed for W. Miller, by bowlett and Brimmer, 1804. (état idem). 60 planches. Texte bilingue anglais et français. Planches gravées par Dadley d'après les dessins d'Octavien Devilmart. Certains feuillets présentent des filigranes datés: 1816 et 1818 pour le texte, 1817, 1821 et 1822 pour les planches 6. PUNISHMENTS (THE) of China illustrated.... = Les punitions des Chinois... London, printed for W. Miller, by W. Bulmer and Co, 1801. (Transferts des pl. un peu plus soutenu). 20 planches. Texte bilingue anglais et français. Planches gravées par Dadley. Certaines planches présentent des filigranes datés 1821 et 1822. Ex-libris manuscrit au contreplat « Angélique de Valabrègue née Catalani », i.e. Angelica Catalani, cantatrice italienne (1780-1849). 7. BERTRAND DE MOLLEVILLE (Antoine-François). The costume of the Hereditary States of the House of Austria... = Costumes des Etats héréditaires de la Maison d'Autriche... London, printed for W. Miller, by W. Bulmer and Co, 1804 [i.e. vers 1822]. 50 planches. Texte bilingue anglais et français. Planches gravées par William Ellis, sauf quelques-unes par William Poole et quelques-unes non signées. Certaines planches présentent des filigranes datés 1821 ou 1822