Lot n° 359

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 189 €
BACLER D'ALBE (Louis) Promenades pittoresques et lithographiques dans Paris et ses environs. À Paris, A la Lith. de G. Engelmann, 1822. In-folio, [1] f. (titre), 35 p., 48 pl., demi-chagrin rouge à coins XIXe s., dos lisse orné de filets et fleurons dorés, auteur et titre dorés (frott. aux mors, coiffes et bords des plats, charnières int. fendues; rouss. soutenues au titre et 1ers f., plus limitées aux pl.; auréole pâle dans les marges de tête). Unique édition ancienne de ce recueil de lithographies illustrant des lieux choisis de Paris et alentours, accompagnées d'un texte. C'est l'oeuvre du baron et général Louis Albert Ghislain Bacler d'Albe (1761-1824), peintre, ingénieur géographe, qui fut attaché au général Bonaparte en qualité de chef de son bureau topographique. Bacler d'Albe illustra également plusieurs scènes de campagnes napoléoniennes et dessina des cartes qui contribuèrent aux décisions stratégiques de l'Empereur