Lot n° 358

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 5 054 €
[RUSSIE]. HOUBIGANT (Armand Gustave) Moeurs et costumes des Russes, représentés en 50 planches coloriées, exécutées en lithographie. À Paris, Treuttel et Wurtz; Impr. de Firmin Didot, 1821. In-folio, [2] f. (fx-titre, titre, avertissement), 20 p. (explication des pl.), 50 pl., en feuilles sous chemise à lacets éditeur, dos toilé brun et muet, titre sur étiquette au plat sup. (taches sur étiq. de titre, auréole en tête des fx-titre et titre, qq. saliss. en marges; mouillure en marge de 6 pl.; 3 autres sont touchées sur la composition, les pl. 14, 15 et 34). Importante suite de 50 planches en couleurs montrant divers aspects de la vie en Russie, dont les costumes, les activités laborieuses et récréatives, d'après les compostions de l'illustrateur français A.-G. Houbigant (1790-1863). Second tirage conforme au premier paru en 1817. Les 5 premières planches sont signées « Lith. de C. de Lasteyrie ». Est jointe une lithographie, par Plachoff, en couleurs et rehaussée, « Le baptême », volante. (Lipperheide 1352, Colas 1496)