Lot n° 357

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 906 €
CUVIER (Frédéric). SAINT-HILAIRE (Geoffroy) Histoire naturelle des mammifères, avec des figures originales enluminées, dessinées après des animaux vivants. Paris, C. de Lasteyrie, 1820-1822. 3 volumes in-folio, demi-maroquin à long grain et à coins rouge époque, dos lisse, auteur, titre, tomaison, roulettes et fleurons dorés, non rogné (des coins émoussés, qq. frott. aux coupes; au t.2, frott. aux plats et accroc à la coiffe de queue, petit accroc au plat sup. du t.1; qq. rousseurs,; qq. déch. marginales négligeables). « Un des ouvrages les plus exacts et les mieux exécutés que l'on ait encore donné sur les mammifères » (Brunet). Paru sous les auspices du Muséum d'Histoire naturelle de Paris, et rédigé par deux des plus brillants zoologues français de l'époque, cet imposant ouvrage se distingue autant par la précision scientifique de son propos, que par la qualité de ses illustrations, réalisée par de brillants artistes lithographes du temps, d'après des dessins réalisés sur les modèles vivants. Publié en 72 livraisons entre 1818 et 1842, l'ouvrage complet renfermerait 430 ou 432 planches accompagnées du texte correspondant. Les exemplaires complets sont de la plus grande rareté. Cet exemplaire réunit les 36 premières livraisons, soit 216 planches lithographiées et coloriées. Il a conservé de grandes marges (h = 54 cm.); en revanche, il n'a pas de pages de titre (nous donnons le titre figurant sur les couvertures), ni le feuillet de prospectus annoncé. Collation détaillée sur demande. (Brunet II, 1535; Nissen ZBI 1525)