Lot n° 349

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 619 €
VADÉ (Jean-Joseph); LÉCLUSE (Henry de) / Oeuvres poissardes de J.-J. Vadé, suivies de celles de l'Écluse... À Paris, chez Defer de Maisonneuve, Imprimerie de Didot le jeune, an IV - 1796. Grand in-4, [4] f., 167 p., pl., veau raciné époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, plats encadrés de 2 roulettes et d'un filet dorés, double filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (2 coins émoussés; petite mouillure angul. en marge de 2 pl.). Édition très soignée tirée à 300 exemplaires, illustrée de 4 planches gravées et tirées en couleurs d'après les compositions du peintre Nicolas-André Monsiau (1754-1837). D'après Cohen, les gravures sont de Clément, dont le nom figure seulement sur la première planche de notre exemplaire, la seconde est signée « L. f. », et les deux dernières non signées. Texte sur papier vélin, planches sur papier vélin fort. (Cohen, 1005)