Lot n° 346

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
GESSNER (Salomon) / Mort d'Abel, poëme de Gessner, traduit par Hubert. Dessins de M. Monsiau, Peintre de l'Académie. À Paris, chez Defer de Maisonneuve, 1793. Grand in-4, 161 p., veau raciné époque, dos lisse ornés de roulettes et fleurons dorés, pièce de titre rouge, deux roulettes dorées bordant les plats, double filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (défauts dont coins usés, coiffes arrachées). Édition orné d'un frontispice comportant le portrait de l'auteur, et de 5 planches, le tout gravé d'après les dessins du peintre Monsiau, et imprimé en couleurs. Exemplaire dont les planches sont avant les numéros, et grand de marges. (Cohen, 436)