Lot n° 345

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
MARGUERITE D'ANGOULÊME (reine de Navarre) / Les nouvelles de Marguerite, Reine de Navarre. Berne, chez la Nouvelle Société Typographique, 1792. 3 volumes in-8, maroquin émeraude, dos à 5 nerfs, titre, tomaison, lieu et date dorés, caissons ornés aux petits fers, triple filet doré aux plats, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, monté sur onglets, tranches dorées [Louis Guetant] (très lég. frott. sur certains nerfs; traces de poussière surtout aux vol. 2 et 3; pl. 26 mal placée). Édition illustrée d'un frontispice gravé par Eichler d'après Dunker, de 73 planches (une avant chaque nouvelle et une avant la préface) d'après Freudeberg, gravées par Guttenberg, Halbou, Henriquez, de Launay, de Longueil..., de 72 vignettes et 72 culs-de-lampe par Dunker gravés par lui-même, Eichler, Pillet et Richter. Exemplaire grand de marges. PROVENANCE Initiale « M » couronnée frappée aux dos. (Cohen 680)