Lot n° 344

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 358 €
SCHALL. LA FONTAINE (Jean de) / Les amours de Psyché et de Cupidon À Paris, chez Defer de Maisonneuve, de l'imprimerie de P. Fr. Didot jeune, 1791. Grand in-4 (34 x 24 cm.), 163 p., veau granité époque, dos lisse, fleurons dorés, 3 pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, roulette dorée bordant les plats, coupes et chasse, coins et coiffe de queue réparés (2 coins émoussés, rares rouss., certains ff. de texte un peu brunis, une serpente mq.). Édition ornée de 4 planches gravées imprimées en couleurs d'après les compositions de Jean Frédéric Schall. Ces planches sont tirées sur papier vélin fort, le texte sur papier vergé. PROVENANCE Biernacki, 1795 (Pologne, très probablement; signature sur une garde); Baron de Bartenstein (ex-libris armorié gravé)