Lot n° 343

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 089 €
RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme) Le Palais-Royal. Première [troisième-] partie. À Paris, au Palais-Royal dabord; puis, Partout; même chez Guillot..., 1790. 3 volumes in-12, 280 + 248 + 288 p. (dont les faux-titres et titres), fr., demi-veau cerise à coins XIXe s., dos à 4 nerfs ornés d'un pointillé doré, titre et tomaison dorés, pointillés e filets dorés et à froid, fleurons à froid, roulette à froid aux plats (dos lég. passés, des coins émoussés, petit trav. de ver en queue d'un mors; rouss. et bruniss. sporadiques). Édition originale de ce roman composé de trois parties: 1. Les filles de l'Alée-des-Soupirs; 2. Les sunamites. - 3. Les converseuses. Chaque volume est précédé d'un frontispice dépliant gravé sur cuivre montrant les dames au Palais Royal. Ces planches sont intitulées respectivement: « Les trente deux filles dans l'Allée des Soupirs », « Le cirque », et « La colonnade ». (Rives Childs, 313-314)