Lot n° 338

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 689 €
BUCHOZ (Pierre-Joseph) Histoire générale des animaux, des végétaux, et des minéraux qui se trouvent dans le royaume... Partie Ire représentant les quadrupèdes de la France. À Paris, chez l'auteur et chez De Bure l'aîné, [vers 1780]. In-folio, [1] f. (titre gravé), 40 planches gravées, en feuilles sous chemise moderne (menus défauts dans quelques marges). Belle suite, très rare, publiée à ses frais par Pierre-Joseph Buchoz (ou Buch'oz, 1731-1807). Il semble que ce travail soit demeuré inachevé, et nous n'avons pas de certitude sur le nombre exact de planches réalisées. Cet exemplaire renferme 40 planches dont 21 signée par De Sève, et parmi celles-ci, une numérotée XXXI (castor); et 19 planches numérotées de B à U. Soit 59 planches qui ne proviennent peut-être pas de la même suite mais sont de facture similaire. Chaque planche est divisée en deux parties, la moitié haute occupée par la figure et la moitié basse par un texte gravé. Tiré sur un beau papier vergé. Feuilles non rognées à droite, d'env. 50 x 30 cm. gravures texte compris env. 29 x 18 cm