Lot n° 335

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 315 €
ALMANACHS ET LIVRES DE PETITS FORMATS XIXe SIÈCLE Ensemble de 18 volumes, presque tous publiés à Paris, reliés, cartonnés ou brochés (des défauts et manques), pour la plupart illustrés. Almanach dédie aux demoiselles. - Le petit conteur amusant et chantant, 1802. - Petit almanach de la cour de France, 1816. - La pastourelle. - Officium parvum Mariae Virginis, 1829. - Calendrier de la cour, 1823. - Almanach romain de la loterie royale de France, 1822. - Calendrier des dames françaises, 1884. - Carnet de bal vierge. - Raison et folie, ou les étrennes de Frascaty, 1825. - La nouvelle abeille du Parnasse, 1815. - Almanach de la cour, de la ville et des départements, 1837. - Petit almanach de la cour de France, 1814. - Emblème des fleurs, ou parterre de Flore, 1828. - Almanach des spectacles. - Trésor des almanachs; étrennes curieuses et instructives, 1834. - Le lever de rideau des spectacles de Paris. -Etrennes lyrique et théatrales. Soit 18 volumes