Lot n° 334

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 402 €
ALMANACHS ET LIVRES DE PETITS FORMATS XVIIIe SIÈCLE Ensemble de 14 volumes, presque tous publiés à Paris, reliés, certains en maroquin (des défauts et manques), pour la plupart illustrés. Almanach de perte et gain, 1755. - Almanach galant moral et critique en vaudevilles, 1775. - Petites étrennes spirituelles, dédiées à madame la Dauphine, 1775. - Calendrier de la cour, 1776. - Almanach Mathieu Laensbergh pour 1779. - Almanach Mathieu Laensbergh pour 1784. - Etrennes lyriques, anacréontiques, 1781. - Etrennes lyriques, anacréontiques, 1782. - Etrennes mignonnes curieuses et utiles, 1782. - Almanach de Goettingue, 1784. - Les amours d'Héloise et d'Abeilard, 1789. - Almanach du père Gérard, 1792. - La république en vaudevilles, 1793. - Calendirer pour l'an quatrième de la République française, 1795