Lot n° 332

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 409 €
DRUMMOND DE MELFORT Traité sur la cavalerie. À Paris, de l'Impr. de G. Desprez, 1776. Deux volumes, texte et planches. Édition originale. Le volume de texte est illustré d'un frontispice dessiné et gravé par Ingouf l'aîné, 1 vignette sur le titre, 4 en-têtes et 3 culs-delampe, le tout par Van Balrenberghe gravé par Macret, Beurlier et Pruneau, et 11 planches gravées d'après Dupuis; l'atlas est illustré d'une vignette sur le titre gravée par J.P. Le Bas d'après Parrocel, et renferme 32 planches gravées d'après les dessins de Van Blarenberghe, et 22 figures gravées à 2 par planche d'après Parrocel et Coquart, ainsi qu'un feuillet de table. Vol. de texte in-folio, XXII p. (dont faux-titre et titre), [1] f. (souscripteurs), 505 p., [1] f. (privil., avis au relieur), fr., pl., fig., basane rouge vers 1900, dos à 5 nerfs, auteur, titre et roulettes dorées, non rogné, tranches latérales dorées sur témoins (défauts dont éraflures et frottements, coiffe de tête fendue, auréoles claires et brunissures sporadiques). Vol. de planches grand in-folio (env. 64 x 48 cm.), demi-chagrin grenat à bandes vers 1900, plats en basane rouge, dos à 6 nerfs, auteur, titre, fleurons et roulettes dorés (coiffe de tête arrachée, mors sup. fendu en queue, éraflures; qq. rousseurs, manque sur une planche en-dehors de la figure). (Mennessier de la Lance, 409)