Lot n° 330

Estimation : 12 000 - 15 000 EUR
Adjudication : 20 507 €
BONELLI (Giorgio) / Hortus romanus juxta systema tournefortianum paulo strictius distributus a Georgio Bonelli... Romae, Sumpt. Bouchard et Gravier, ex typographia Pauli Junchi, 1772-1780. 6 volumes grand in-folio, reliure récente demi-chagrin grenat à coins, dos à 7 nerfs, titre et tomaison dorés, tranches anciennement marbrées [La Reliure moderne, Lyon] (frontispice et 5 portraits en déficit; 1 f. limin. pourrait manquer au t.5; mouillures sur le texte et qq. pl. au vol.2, en marge au début du vol.3, plus soutenues et étendues au vol.4, des brunissures et salissures sporadiques). Rare édition originale de l'un des plus beaux livres de botanique jamais publié en Italie. Nissen souligne d'après le prospectus de l'ouvrage que seul 300 exemplaires auraient été produits, et parmi ceux-ci, un très petit nombre aurait été colorié. Ces 6 volumes offrent 600 planches de plantes et fleurs gravées et coloriées. Sans les tomes 7 et 8 parus respectivement en 1784 et 1793, qui manquent à la plupart des collections. Chaque page de titre imprimée en rouge et noir est illustrée d'une vignette coloriée. Exemplaire grand de marges (h = 54,5 cm. hors reliure). Bonelli, médecin et professeur de médecine à Rome, n'a contribué qu'à un court texte suivant les principes d'identification des plantes de Tournefort au vol. I, les volumes suivants ont été composés par N. Martinelli (professeur de botanique à Rome), selon le système binomial linnéen, à partir de textes et de spécimens fournis par Liberato et Constantino Sabbati. T. I. Horti romani brevis historia... Classis prima: de herbis et suffructibus flore monopetalo campaniformi. Classis secunda: de herbis et suffructibus flore monopetalo infundibuliformi et rotato, sectio I. - 1772. [4] f., VIII-30 p., 1 plan de Rome gravé sur cuivre, 100 planches. T. II. Classis secunda, sectio II-VIII. - Classis tertia; de herbis et suffructibus flore monopetalo anomalo, sectio I-IV. - 1774. [2] f., VI-22 p., 100 planches. T. III. Classis IIIa, sectio IV-V. - IVa: de herbis et suffructibus flore monopetalo labiato, sectio I-V. - 1775. [2] f., IV-18 p.; 100 planches. T. IV. Classis Va: de herbis et suffructibus flore polypetalo cruciformi. Classis VIa: de herbis et suffructibus flore rosaceo, sectio I-IV. - 1776. [3] f., IV-18 p.; 100 planches. T. V. Classis VIa, sectio V-IX. Classis VIIa: de herbis et suffructibus flore polypetalo rosaceo umbellato, sectio I-V. - 1778.[3] f., 20 p.; 100 pl. T. VI. Classis VIIa, sectio VI-VIII. Classis VIIIa, de herbis et suffructibus flore polypetalo charyophyllaeo. Classis IXa, de herbis et suffructibus flore liliaceo. - 1780. [3] f., 18 p.; 100 pl. (Nissen BBI 200; Pritzel 976)