Lot n° 327

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 487 €
MARMONTEL (Jean François) / Contes moraux. À Paris, chez J. Merlin, 1765. 3 volumes in-8, maroquin rouge, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, auteur, titre, tomaison, lieu et date dorés, caissons ornés aux petits fers, plats bordés d'un triple filet avec fleurons angulaires, le tout doré, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées [Mercier] (infimes frott. aux coupes en pied, rares rousseurs). Belle édition illustrée d'un portrait en frontispice gravé par Saint-Aubin d'après Cochin, un titre gravé par Duclos d'après Gravelot répété dans chaque volume, et 23 planches gravées sur cuivre d'après Gravelot, par Baquoy, Legrand, Le Mire, Le Veau, de Longueil, Pasquier, Rousseau et Voyez. « Les figures de Gravelot sont parmi les plus jolies que ce maître ait produites. » (Cohen). Bel exemplaire très bien relié et grand de marges (h = 188 mm. hors reliure). (Cohen 686-687)