Lot n° 325

Estimation : 5 000 - 7 000 EUR
Adjudication : 8 971 €
[GRAVURE]. [VENISE]. BRUSTOLONI (GIOVANNI BATTISTA) Prospectuum aedium, viarumque insigniorum Urbis Venetiarum nautico certamine, a nundinis adiectis. [Venise], apud L. Furlanetto, 1763. In folio, demi-veau havane à coins lég. post., dos à 6 nerfs, pièce de titre brune, fleurons et roulettes dorés (défauts dont coiffes découvertes, coins ém., dos frotté; qq. salissures et taches en marge sans gravité; des bruniss. le long de certains plis centraux dues au montage sur onglets; pl. [5] déch. au pli en marge sans manque). Importante suite de vues de Venise gravées sur cuivre par Giovanni Battista Brustoloni, la plupart d'après Antonio Canaletto, certaines d'après Giambattista et Giuseppe Moretti, et quelquesunes sans nom d'artiste. L'ouvrage devait réunir à l'origine 12 planches, ce nombre fut ensuite augmenté jusqu'à 22. Notre exemplaire renferme 21 planches, avant la numérotation et portant l'adresse de Furnaletto. Chaque figure mesure env. 28 x 42 cm. Toutes les planches ne sont pas tirées sur un papier identique, l'on relève certaines planches sur un papier légèrement jaune, et deux types de marques de papetiers: 3 croissants / W surmonté d'un motif floral; et Initiales V et I (?) surmontées de 3 étoiles / Lettre A. Exemplaire enrichi, en fin de volume, de 2 vues d'optique montrant des places de Vienne, gravées d'après d'Erl par J.M. Sicerist, et publiées à Augbourg (brunies); et de 2 autres vues gravées par M. Sichnit à Vienne en 1774, avant la lettre. PROVENANCE Charles d'Oultremont de Wegimont (Belgique; ex-libris typographié)