Lot n° 324

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
BRISSON (Mathurin-Jacques) Ornithologie, ou méthode contenant la division des oiseaux en ordres, sections, genres, espèces et leurs variétés. Paris, Cl. J.-B. Bauche, 1760. 6 volumes in-4, basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, tomaison frappée sur fond noir, caissons ornés, tranches rouges, restaurations (mouillures sporadiques affectant le papier aux t.1, 2, et en fin du t.3). Édition originale de cet important traité d'ornithologie illustré de 261 planches représentant plus de 500 espèces d'oiseaux, ainsi qu'un titre-frontispice répété dans chaque volume, le tout dessiné et gravé en taille-douce François-Nicolas Martinet. PROVENANCE A.J. de Porchon de Bonval, attaché à la capitainerie royale des chasses de Vincennes et de Livry, 18e s. (ex-libris gravé armorié). (Nissen IVB, n°145, Anker 69)