Lot n° 320

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 780 €
[VOLTAIRE] / La Pucelle d'Orléans, poëme. Divisé en quinze livres. Par Monsieur de V***. Louvain, s.n., 1755. In-8, [2] f. (titre, préface), 161 p., [1] f. blanc, maroquin bleu marine, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, titre et date dorés, caissons ornés aux petits fers avec fleurons et double filet en bordure, le tout doré, plats bordés d'un double filet et décorés d'une large dentelle aux fers, le tout doré, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné [Marius Michel] (coins très lég. frottés). Edition originale dont il existerait deux candidates possibles, celle-ci désignée par Bengesco comme « édition A ». Très bel exemplaire lavé, (quelques petites notes marginales discernables p.85, 103, 143), restauré et établi avec grande élégance par Marius Michel. PROVENANCE Maurice Cohen, ingénieur décédé à Cahors en 1883, sa collection vendue en 1884 (ex-libris gravé). (Bengesco I, 478, et p. 126)