Lot n° 316

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 576 €
[VOLTAIRE] / Le siècle de Louis XIV. Publié par M. de Francheville, conseiller aulique de Sa Majesté... A Berlin, chez C.F. Henning, 1751. 2 volumes in-12, [6] f., 488 p. + [1] f., 466 p. maroquin rouge, dos à 5 nerfs saillants ornés d'un pointillé doré, auteur, titre, tomaison et date dorés, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats, double filet doré aux coupes, bordure intérieure de maroquin orné de 5 filets dorés, tranches dorées [Kauffman-Horclois] (petites taches sur une p. de titre; 4 feuillets remplacés). Édition originale. L'orthographe du texte est conforme à la nouvelle orthographe de Voltaire, avec le changement de « oi » en « ai », et les majuscules ne sont utilisées que pour les débuts de paragraphes. Exemplaire lavé et soigneusement établi par Kauffmann-Horclois, avec 4 feuillets brunis rapportés d'un autre exemplaire et d'un tirage différent: t.I, p.213-4, 339-40, 415-418. (Bengesco, I, pp. 340-344, n°1178)