Lot n° 314

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 1 263 €
RABELAIS (François) / Oeuvres. Avec des remarques historiques et critiques de M. Le Duchat. À Amsterdam, chez Jean Frédéric Bernard, 1741. 3 vol. in-4, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaisons fauve, caissons ornés, triple filet à froid bordant les plats, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées, des coiffes restaurées (accroc à 2 coiffes, légers frottements; certaines pl. brunies). La plus belle des éditions de Rabelais au XVIIIe siècle, dont l'illustration se compose de: un très beau frontispice allégorique avec le portrait de l'auteur en médaillon, au tome 2; un titre gravé par Picard répété aux tomes 1 et 3; un portrait de l'auteur par Tanjé, 12 figures par Du Bourg, 3 vues de la Devinière, et une carte dépliante, une figure gravée de la Bouteille, 12 vignettes et 12 culs-de-lampe. PROVENANCE P. Guirouard-Bonnaire (étiquette XXe s.); petit cachet rouge dans le style japanisant début XXe s. au faux-titre du t.1. (Cohen 840)