Lot n° 313

Estimation : 350 - 400 EUR
Adjudication : 487 €
RABELAIS (François) Oeuvres. Avec des remarques historiques et critiques de M. Le Duchat. À Amsterdam, chez Jean Frédéric Bernard, 1741. 3 vol. in-4, veau fauve moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison rouges et noires, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées, des coiffes restaurées (qq. frottements, rouss. éparses modérées). La plus belle des éditions de Rabelais au XVIIIe siècle, dont l'illustration se compose de: un très beau frontispice allégorique avec le portrait de l'auteur en médaillon, au tome 2; un titre gravé par Picard répété aux tomes 1 et 3; un portrait de l'auteur par Tanjé, 12 figures par Du Bourg, 3 vues de la Devinière, et une carte dépliante, une figure gravée de la Bouteille, 12 vignettes et 12 culs-de-lampe. PROVENANCE John H. Torriano (ex-libris armorié gravé XIXe s.)