Lot n° 311

Estimation : 800 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 642 €
[VERSAILLES]. [DEMOARTAIN, éd.] Les plans, profils, et élévations des ville, et château de Versailles, avec les bosquets et fontaines... levez sur les lieus, dessinez et graves en 1714 et 1715... À Paris, chez Demortain, [vers 1716]. In-folio, demi-velin vert fin XIXe s. (dos décolé et presque entièrement manquant; qq. bruniss. et défauts en marges, 5 pl. en déficit). Recueil entièrement gravé composé de [2] f (titre, privilège, placé à la fin), [49 (sur 54 ?)] planches gravées sur cuivre, non numérotées, certaines doubles ou dépliantes, dont des vues dessinées et gravées par P. Menant, des vues de fontaine d'après Girard, fontainier du roi, des plans, des vues d'édifices par Aveline, etc., et un grand plan dépliant sur plusieurs feuilles assemblées, par Pierre Lepautre, daté 1717. S'y ajoutent à la fin 8 planches 3 000 - 4 000 dessinées et gravées par Israël Silvestre, de la suite « Les plaisirs de l'île enchantée » (mouillures claires sur ces pl.), soit au total 57 planches. La description de ce recueil donnée par Cohen (col. 808) mentionne 54 planches. La suite de Silvestre semble ne pas en faire partie, et certaines planches de cet exemplaire n'appartiennent peut-être pas à l'ouvrage. Néanmoins l'ensemble offre un très beau panorama des jardins de Versailles et de leurs ornements